Wednesday, 24 February 2016

Artilharia da Libertadores

Tabela dos goleadores até agora, com o andamento da fase da Pré-Libertadores. (atualizado em 24.Fev.2016)





3 GOLS
(Santa Fe) Yerry MINA, Lateral-direito


2 GOLS
(Colo-Colo) Esteban PAREDES, Meia atacante
(Emelec) Angel MENA, Meia atacante
(LDU Quito) Diego MORALES, Meia atacante
(Puebla) Matías ALUSTIZA, Atacante
(Racing) Gustavo BOU, Atacante
(River Plate-URU) Michael SANTOS, Atacante
(Santa Fe) Carlos IBARGÜEN, Atacante
(Toluca) Enrique TRIVERIO, Atacante





1 GOL
(Atlético-MG) LUCAS PRATTO, Atacante
(Atlético-MG) PATRIC, Meia
(Atlético-MG) RAFAEL CARIOCA, Meia
(Atlético Nacional) Marlos MORENO, Meia-esquerda
(Atlético Nacional) Orlando BERRÍO, Meia Atacante
(Bolívar) Juan Carlos ARCE, Ponta-direita
(Caracas) Paulo ARANGO, Meia
(Caracas) Rubert Quijada, Zagueiro Direito
(Del Valle) Luis Alberto CAICEDO, Zagueiro direito
(Deportivo Táchira) Pérez GRECO, Meia
(Deportivo Táchira) Yuber MOSQUERA, Lateral-esquerdo
(César Vallejo) Alejandro Hohberg, Meia
(Guarani) Hernán LÓPEZ, Atacante
(Huracán) Diego Mendoza, Atacante
(Huracán) Mariano GONZÁLEZ, Meia
(Independiente del Valle) Luis Caicedo, Lateral-direito
(Melgar) Omar FERNÁNDEZ, Meia
(Olimpia) José NÚÑEZ, Atacante
(Oriente Petrolero) José Castillo, Atacante
(Palmeiras) JEAN, Volante
(Palmeiras) GABRIEL JESUS, Atacante
(Peñarol) Luis AGUIAR, Volante
(Pumas) Dario VERÓN, Zagueiro esquerdo
(Pumas) Gerardo ALCOBA, Zagueiro direito
(Pumas) Ismael SOSA, Meia-direita
(Racing) LISANDRO López, Centroavante
(Racing) Marcos ACUÑA, Meia-direita
(Racing) Ricardo NOIR, Ponta-esquerda
(Racing) Rodrigo DE PAUL, Meia-esquerda
(Racing) Roger MARTÍNEZ, Atacante
(River Plate-URU) Bruno MONTELONGO, Zagueiro
(River Plate-URU) César Taján, Atacante
(São Paulo) Jonathan CALLERI, Atacante
(São Paulo) ROGÉRIO, Atacante
(Santa Fe) Antony OTERO, Atacante
(Sporting Cristal) ALBERTO Rodríguez, Zagueiro esquerdo
(The Strongest) Matías ALONSO, Atacante


GOLS CONTRA
(Cobresal) Miguel ESCALONA, Zagueiro (1)
(Emelec) Byron MINA, Lateral-direito (1)





As melhores ultrapassagens de Ayrton Senna; vídeos das 10 mais

Uma pausa no futebol para mostrar uma lista fabulosa de ultrapassagens do maior piloto de todos os tempos, deixando grandes lendas e campeões da Fórmula 1 para trás.
Publicado no dia 24.Fev.2016 no meu blog Tabela & Ranking





Em uma década de Fórmula 1, Ayrton Senna exibiu uma coragem única e indomável para ultrapassar seus rivais, deixando muitos ídolos da categoria comendo poeira, desde o tricampeão Niki Lauda até o heptacampeão Michael Schumacher, que não passava de um novato ousado e abusado na época em que duelou com Senna. No ranking, também não poderiam faltar os maiores rivais: Alain Prost, Nelson Piquet e Nigel Mansell. Só feras, que tentaram resistir ao máximo, como mostrado nos vídeos a seguir, mas todos vistos pelo retrovisor da saudosa McLaren.




VOCÊ SABIA? Entre os campeões mundiais de 1981 até 2004, apenas Jacques Villeneuve (campeão de 1997) não sofreu uma ultrapassagem incrível de Ayrton Senna. Villeneuve só estreou em 1997, mas de resto, todos foram "batizados" por Ayrton: Nelson Piquet (campeão em 81, 83 e 87), Keke Rosberg (campeão em 82), Niki Lauda (campeão em 75, 77 e 84), Alain Prost (campeão em 85, 86, 89 e 93), Nigel Mansell (campeão em 92), Michael Schumacher (campeão em 94, 95, 00, 01, 02, 03 e 04), Damon Hill (campeão em 96) e Mika Häkkinen (campeão em 98 e 99).





10. Senna vs Schumacher GP da Itália 1991


Depois de liderar a maior parte da prova, Ayrton Senna troca os pneus, cai para quinto e parte para a reação, começando com a ultrapassagem sobre o alemão Michael Schumacher.

9. Senna vs Mika Häkkinen GP da Bélgica 1992


Fim de prova, mas Ayrton Senna não se entrega. Em corrida de recuperação, Senna vai com tudo pela 5ª colocação e faz o jovem finlandês Mika Häkkinen fritar pneus e o assoalho de sua Lotus.

8. Senna vs Alesi GP de Phoenix 1990


O francês Jean Alesi surpreendia ao liderar a prova em sua estreia, sob o cockpit de uma Tyrrell. Deu trabalho, segurou na primeira tentativa de Senna, mas na segunda não teve vez.

7. Senna vs Damon Hill GP do Brasil, Interlagos 1993


Damon Hill volta dos boxes na frente de Ayrton Senna, mas o piloto brasileiro acelera no molhado, retarda a freada e ultrapassa o britânico para assumir a ponta.

6. Senna vs Schumacher GP do Brasil, Interlagos 1992


Ousado desde sempre, Michael Schumacher sai da reta oposta de Interlagos para ultrapassar Ayrton Senna, mas não muito distante toma o troco, entre o Laranjinha e a Curva do S.

5. Senna vs Piquet, Rosberg & Prost GP de Silverstone 1985


Depois de largar na quarta colocação, Ayrton Senna vem por fora e dispara na frente do pole Keke Rosberg, do compatriota Nelson Piquet e do francês Alain Prost.

4. Senna vs Mansell GP de Detroit 1986


Depois de sair na pole, Ayrton Senna perde a liderança na volta cinco, para Nigel Mansell. Em seguida, Senna pressiona, Mansell não resiste e perde o primeiro lugar na volta oito.

3. Senna vs Lauda GP de Mônaco 1984


Em um ponto perigoso no Circuito de Monte Carlo, onde as ultrapassagens são praticamente impossíveis, Ayrton Senna estreia nas ruas do Principado de Mônaco ultrapassando ninguém menos que o lendário Niki Lauda, que viria ser tricampeão naquele ano, com a McLaren. Correndo pela Toleman, Senna só não venceu a corrida por que a direção da prova encerrou a corrida no momento em que ultrapassava o líder Alain Prost.

2. Senna vs Piquet GP da Hungria 1986


Esta histórica disputa termina com Nelson Piquet se saindo melhor, e com a vitória no fim. Contudo, a ultrapassagem definitiva só veio em uma segunda chance, pois antes de assumir a liderança, Piquet teve que travar os freios na primeira tentativa, vendo Senna se dar bem e seguir na ponta. Esta é apontada por muitos como a maior disputa em uma corrida, na história da F1.





1. Senna vs Prost, Hill & Schumacher GP da Europa 1993


A "primeira volta mais fantástica" de toda a história da Fórmula 1, a "corrida da volta perfeita"... Assim é considerada a arrancada que Ayrton Senna obteve na largada do GP de Donington Park, que não se tratou apenas de um pulo na largada para a ponta. A pista estava molhada, em condições difíceis de guiar, Senna saiu em quarto e, caindo para quinto, ultrapassou um por um: Michael Schumacher, Karl Wendlinger, e as Williams de Damon Hill e do líder Alain Prost, que terminou a prova em terceiro com uma volta atrás de Senna. Hill foi o segundo com uma diferença de 1min23s799.

10 gols mais bonitos da história do Paulistão; Tem Pelé, Neymar, Ronaldo

Tem Pelé, Ademir da Guia, Marcelinho Carioca e Rogério Ceni, e é claro que não podia faltar a arrancada de Dener pela Lusa. Assistam aí!



Infelizmente essa lista depende muito das limitações técnicas de cada época para fazer a lista de gols mais bonitos de toda a história do Paulistão. O próprio gol mais bonito da carreira de Pelé, segundo o próprio Rei do Futebol, teve que ser reconstituído em animação 3D. Para completar, nessas listas a gente costuma deixar muito gol de fora, mas fizemos o possível para encaixar os mais belos e marcantes, garimpados com muito cuidado (e sem clubismo) até chegar neste ranking final:


FOTO DO GOL DE PELÉ NO PAULISTÃO 1959, QUE ESTÁ NO TOP 10.




10. Rogério Ceni, São Paulo 2 × 1 Corinthians;
Campeonato Paulista 2011







9. Ademir da Guia, Santos 0 × 1 Palmeiras;
Campeonato Paulista 1973







8. Robinho, Palmeiras 3 × 0 São Paulo;
Campeonato Paulista 2015







7. Edu, Corinthians 1 × 3 Santos;
Campeonato Paulista 1969




6. Neymar, Santo André 1 × 2 Santos;
Campeonato Paulista 2010




5. Pelé, Corinthians 1 × 3 Santos;
Campeonato Paulista 1969




4.Ronaldo Fenômeno, Santos 1 × 3 Corinthians;
Campeonato Paulista 2009




3. Marcelinho Carioca, Santos 2 × 2 Corinthians;
Campeonato Paulista 1996




2. Dener, Portuguesa 4 × 2 Santos;
Campeonato Paulista 1991




1. Pelé, Juventus 0 × 4 Santos;
Campeonato Paulista 1959


Tabela da Champions League | Classificação e tabela de jogos

Acompanhe a tabela atualizada com os duelos da 62ª edição da Uefa Champions League, a liga campeões de clube europeus.




FASE DE GRUPOS

GRUPO A
Paris Saint-Germain (FRA)
Arsenal (ING)
Basel (SUI)
Ludogorets Razgrad (BUL)

13.Set | PSG × Arsenal | Parc des Princes, Paris 15:45
13.Set | Basel × Ludogorets | St. Jakob-Park, Basileia 15:45
28.Set | Ludogorets × PSG | Nacional Vasil Levski, Sófia 15:45
28.Set | Arsenal × Basel | Emirates Stadium, Londres 15:45
19.Out | Arsenal × Ludogorets | Emirates Stadium, Londres 15:45
19.Out | PSG × Basel | Parc des Princes, Paris 15:45
01.Nov | Ludogorets × Arsenal | Nacional Vasil Levski, Sófia 15:45
01.Nov | Basel × PSG | St. Jakob-Park, Basileia 15:45
23.Nov | Arsenal × PSG | Emirates Stadium, Londres 15:45
23.Nov | Ludogorets × Basel | Nacional Vasil Levski, Sófia 15:45
06.Dez | PSG × Ludogorets | Parc des Princes, Paris 15:45
06.Dez | Basel × Arsenal | St. Jakob-Park, Basileia 15:45

GRUPO B
Benfica (POR)
Napoli (ITA)
Dínamo de Kiev (UCR)
Beşiktaş (TUR)

13.Set | Dínamo de Kiev × Napoli | Olímpico, Kiev 15:45
13.Set | Benfica × Beşiktaş | Estádio da Luz, Lisboa 15:45
28.Set | Beşiktaş × Dínamo de Kiev | Vodafone Arena, Istambul 15:45
28.Set | Napoli × Benfica | San Paolo, Nápoles 15:45
19.Out | Napoli × Beşiktaş | San Paolo, Nápoles 15:45
19.Out | Dínamo de Kiev × Benfica | Olímpico, Kiev 15:45
01.Nov | Beşiktaş × Napoli | Vodafone Arena, Istambul 15:45
01.Nov | Benfica × Dínamo de Kiev | Estádio da Luz, Lisboa 15:45
23.Nov | Napoli × Dínamo de Kiev | San Paolo, Nápoles 15:45
23.Nov | Beşiktaş × Benfica | Vodafone Arena, Istambul 15:45
06.Dez | Dínamo de Kiev × Beşiktaş | Olímpico, Kiev 15:45
06.Dez | Benfica × Napoli | Estádio da Luz, Lisboa 15:45





GRUPO C
Barcelona (ESP)
Manchester City (ING)
Borussia Mönchengladbach (ALE)
Celtic (ESC)

13.Set | Barcelona × Celtic | Camp Nou, Barcelona 15:45
13.Set | Manchester City × Mönchengladbach | City of Manchester, Manchester 15:45
28.Set | Mönchengladbach × Barcelona | Borussia-Park, Mönchengladbach 15:45
28.Set | Celtic × Manchester City | Celtic Park, Glasgow 15:45
19.Out | Celtic × Mönchengladbach | Celtic Park, Glasgow 15:45
19.Out | Barcelona × Manchester City | Camp Nou, Barcelona 15:45
01.Nov | Mönchengladbach × Celtic | Borussia-Park, Mönchengladbach 15:45
01.Nov | Manchester City × Barcelona | City of Manchester, Manchester 15:45
23.Nov | Celtic × Barcelona | Celtic Park, Glasgow 15:45
23.Nov | Mönchengladbach × Manchester City | Borussia-Park, Mönchengladbach 15:45
06.Dez | Barcelona × Mönchengladbach | Camp Nou, Barcelona 15:45
06.Dez | Manchester City × Celtic | City of Manchester, Manchester 15:45

GRUPO D
Bayern de Munique (ALE)
Atlético de Madrid (ESP)
PSV Eindhoven (HOL)
FC Rostov (RUS)

13.Set | Bayern × Rostov | Allianz Arena, Munique 15:45
13.Set | PSV × Atlético de Madrid | Philips Stadion, Eindhoven 15:45
28.Set | Atlético de Madrid × Bayern | Vicente Calderón, Madrid 15:45
28.Set | Rostov × PSV | Olimp-2, Rostov do Don 15:45
19.Out | Rostov × Atlético de Madrid | Olimp-2, Rostov do Don 15:45
19.Out | Bayern × PSV | Allianz Arena, Munique 15:45
01.Nov | Atlético de Madrid × Rostov | Vicente Calderón, Madrid 15:45
01.Nov | PSV × Bayern | Philips Stadion, Eindhoven 15:45
23.Nov | Rostov × Bayern | Olimp-2, Rostov do Don 13:00
23.Nov | Atlético de Madrid × PSV | Vicente Calderón, Madrid 15:45
06.Dez | Bayern × Atlético de Madrid | Allianz Arena, Munique 15:45
06.Dez | PSV × Rostov | Philips Stadion, Eindhoven 15:45

GRUPO E
CSKA Moscou (RUS)
Bayer Leverkusen (ALE)
Tottenham Hotspur (ING)
Monaco (FRA)

14.Set | Leverkusen × CSKA | BayArena, Leverkusen 15:45
14.Set | Tottenham × Monaco | Wembley, Londres 15:45
27.Set | Monaco × Leverkusen | Stade Louis II, Mônaco 15:45
27.Set | CSKA × Tottenham | Arena CSKA, Moscou 15:45
18.Out | CSKA × Monaco | Arena CSKA, Moscou 15:45
18.Out | Leverkusen × Tottenham | BayArena, Leverkusen 15:45
02.Nov | Monaco × CSKA | Stade Louis II, Mônaco 15:45
02.Nov | Tottenham × Leverkusen | Wembley, Londres 15:45
22.Nov | CSKA × Leverkusen | Arena CSKA, Moscou 13:00
22.Nov | Monaco × Tottenham | Stade Louis II, Mônaco 15:45
07.Dez | Leverkusen × Monaco | BayArena, Leverkusen 15:45
07.Dez | Tottenham × CSKA | Wembley, Londres 15:45





GRUPO F
Real Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (ALE)
Sporting (POR)
Legia Varsóvia (POL)

14.Set | Real Madrid × Sporting | Bernabéu, Madrid 15:45
14.Set | Legia × Dortmund | Wojska Polskiego, Varsóvia 15:45
27.Set | Dortmund × Real Madrid | Signal Iduna Park, Dortmund 15:45
27.Set | Sporting × Legia | José Alvalade, Lisboa 15:45
18.Out | Sporting × Dortmund | José Alvalade, Lisboa 15:45
18.Out | Real Madrid × Legia | Bernabéu, Madrid 15:45
02.Nov | Dortmund × Sporting | Signal Iduna Park, Dortmund 15:45
02.Nov | Legia × Real Madrid | Wojska Polskiego, Varsóvia 15:45
22.Nov | Sporting × Real Madrid | José Alvalade, Lisboa 15:45
22.Nov | Dortmund × Legia | Signal Iduna Park, Dortmund 15:45
07.Dez | Real Madrid × Dortmund | Bernabéu, Madrid 15:45
07.Dez | Legia × Sporting | Wojska Polskiego, Varsóvia 15:45

GRUPO G
Leicester City (ING)
Porto (POR)
Club Brugge (BEL)
Copenhague (DIN)

14.Set | Brugge × Leicester | Jan Breydel, Bruges 15:45
14.Set | Porto × Copenhague | Estádio do Dragão, Porto 15:45
27.Set | Copenhague × Brugge | Telia Parken, Copenhague 15:45
27.Set | Leicester × Porto | King Power, Leicester 15:45
18.Out | Leicester × Copenhague | King Power, Leicester 15:45
18.Out | Brugge × Porto | Jan Breydel, Bruges 15:45
02.Nov | Copenhague × Leicester | Telia Parken, Copenhague 15:45
02.Nov | Porto × Brugge | Estádio do Dragão, Porto 15:45
22.Nov | Leicester × Brugge | King Power, Leicester 15:45
22.Nov | Copenhague × Porto | Telia Parken, Copenhague 15:45
07.Dez | Brugge × Copenhague | Jan Breydel, Bruges 15:45
07.Dez | Porto × Leicester | Estádio do Dragão, Porto 15:45

GRUPO H
Juventus (ITA)
Sevilla (ESP)
Olympique Lyonnais (FRA)
GNK Dinamo Zagreb (CRO)

14.Set | Lyon × Dinamo Zagreb | Parc OL, Décines-Charpieu 15:45
14.Set | Juventus × Sevilla | Juventus Stadium, Turim 15:45
27.Set | Sevilla × Lyon | Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha 15:45
27.Set | Dinamo Zagreb × Juventus | Maksimir, Zagreb 15:45
18.Out | Dinamo Zagreb × Sevilla | Maksimir, Zagreb 15:45
18.Out | Lyon × Juventus | Parc OL, Décines-Charpieu 15:45
02.Nov | Sevilla × Dinamo Zagreb | Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha 15:45
02.Nov | Juventus × Lyon | Juventus Stadium, Turim 15:45
22.Nov | Dinamo Zagreb × Lyon | Maksimir, Zagreb 15:45
22.Nov | Sevilla × Juventus | Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilha 15:45
07.Dez | Lyon × Sevilla | Parc OL, Décines-Charpieu 15:45
07.Dez | Juventus × Dinamo Zagreb | Juventus Stadium, Turim 15:45

Calendário Mundial de Surf WSL 2016 | circuito masculino

Datas das 11 etapas do circuito WCT (World Championship Tour) da World Surf League 2016, com passagem pelo Brasil em maio.



ETAPA 1
10.Mar a 21.Mar.2016
Quiksilver Pro Gold Coast Gold Coast
Gold Coast, Queensland, Austrália
Vencedor de 2015: Filipe Toledo (BRA)
Vencedor de 2014: Gabriel Medina (BRA)

ETAPA 2
24.Mar a 5.Abr.2016
Rip Curl Pro Bells Beach
Bells Beach, Victoria, Austrália
Vencedor de 2015: Mick Fanning (AUS)
Vencedor de 2014: Mick Fanning (AUS)

ETAPA 3
8.Abr a 19.Abr.2016
Drug Aware Margaret River Pro
Margaret River, Western Australia, Austrália
Vencedor de 2015: Adriano de Souza (BRA)
Vencedor de 2014: Michel Bourez (PFR)



ETAPA 4
10.Mai a 21.Mai.2016
Oi Rio Pro
Rio de Janeiro, RJ, Brasil
Vencedor de 2015: Filipe Toledo (BRA)
Vencedor de 2014: Michel Bourez (PFR)

ETAPA 5
5.Jun a 17.Jun.2016
Fiji Pro
Namotu, Tavarua, Fiji
Vencedor de 2015: Owen Wright (AUS)
Vencedor de 2014: Gabriel Medina (BRA)

ETAPA 6
6.Jul a 17.Jul.2016
J-Bay Open
Jeffreys Bay, Eastern Cape, África do Sul
Vencedor de 2015: Mick Fanning (AUS) e Julian Wilson (AUS)*
Vencedor de 2014: Mick Fanning (AUS)
* Não houve vencedor por conta do episódio do tubarão com Mick Fanning;



ETAPA 7
19.Ago a 30.Ago.2016
Billabong Pro Teahupoo
Teahupoo, Taiti, Polinésia Francesa
Vencedor de 2015: Jeremy Flores (FRA)
Vencedor de 2014: Gabriel Medina (BRA)

ETAPA 8
7.Set a 18.Set.2016
Hurley Pro at Trestles
Lower Trestles, Califórnia, EUA
Vencedor de 2015: Mick Fanning (AUS)
Vencedor de 2014: Jordy Smith (AFS)

ETAPA 9
4.Out a 15.Out.2016
Quiksilver Pro France
Landes, Aquitaine, França
Vencedor de 2015: Gabriel Medina (BRA)
Vencedor de 2014: John John Florence (HAV)



ETAPA 10
18.Out a 29.Out.2016
Moche Rip Curl Pro Portugal
Peniche/Cascais, Portugal
Vencedor de 2015: Filipe Toledo (BRA)
Vencedor de 2014: Mick Fanning (AUS)

ETAPA 11
8.Dez a 20.Dez.2016
Billabong Pipe Masters
Banzai Pipeline, Oahu
Vencedor de 2015: Adriano de Souza (BRA)
Vencedor de 2014: Julian Wilson (AUS)



Friday, 19 February 2016

Retrospecto Palmeiras × Santos | pelo Campeonato Paulista

Veja no vídeo: total de jogos entre Palmeiras e Santos pelo Paulistão, números de vitórias de cada equipe, as maior invencibilidades, maiores goleadas, últimas goleadas, o primeiro e o último clássico. Os detalhes antes de Palmeiras e Santos se enfrentarem neste sábado (20), pelo Campeonato Paulista 2016.

CLIQUE AQUI E VEJA O JOGO



Wednesday, 10 February 2016

Gols do São Paulo


SÃO PAULO 2 × 0 NOVORIZONTINO



Gols do Flamengo


FLAMENGO 1 × 0 CABOFRIENSE

Tuesday, 9 February 2016

Gols do Corinthians



CORINTHIANS 1 × 1 SÃO BENTO


COBRELOA 0 × 1 CORINTHIANS


Gols do Atlético-MG


ATLÉTICO-MG × INDEPENDIENTE DEL VALLE

Notícias do Vasco

Um apanhado geral com os links relacionados ao Vasco, publicados nos principais sites de notícias esportivas.



FEVEREIRO
20.Fev.2016
Atuações: talismã vascaíno recebe a maior nota do dutelo contra o Tigres [LANCE]
Lanterna complica, mas Vasco marca dois no fim e segue 100% no Carioca [ESPN]
Provável escalação do Vasco contra o Tigre [T&RK]
Com 100%, Vasco pega Tigres e pode assegurar classificação antecipada [GE]
19.Fev.2016
Técnico Jorginho confirma Marcelo Mattos e Rafael Vaz entre titulares... [EXTRA]
18.Fev.2016
Vasco tenta se classificar antecipadamente no Estadual e Luan afirma... [EXTRA]
17.Fev.2016
Vasco calcula prejuízo de R$ 20 mil após clássico [ESPN]
16.Fev.2016
Vasco não cumpre acordo com Fla por prejuízo em estádio e cobra R$ 20 mil [UOL]
15.Fev.2016
Mauro Cezar Pereira: Fregueses [BLOGS/ESPN]
14.Fev.2016
Confusões e gol no fim: Rafael Vaz marca, e Vasco vence o Fla por 1 a 0 [GE]
13.Fev.2016
Sob tensão, Vasco e Flamengo fazem primeiro clássico carioca do ano [FOLHA]



Notícias do São Paulo

Siga com as notícias do São Paulo, em links divulgados pelos principais sites especializados em futebol no país.



FEVEREIRO
QUA | 24.Fev.2016 | Terra
São Paulo fecha direitos de transmissão com a Globo
TER | 23.Fev.2016 | Lancenet
Com time misto, São Paulo recebe o novato Grêmio Novorizontino
SEG | 22.Fev.2016 | Estadão
Dirigente apoia Michel Bastos e meia volta ao time do São Paulo
DOM | 21.Fev.2016 | UOL
Na reestreia de Lugano, companheiro de zaga marca e São Paulo vence
SÁB | 20.Fev.2016 | Folha
Lugano estreia, Bastos fica fora e São Paulo vive tensão

Monday, 8 February 2016

Notícias do Flamengo

Confira esta seleção de links sobre o Flamengo e suas notícias mais recentes, divulgadas pelos principais sites de esportes.



FEVEREIRO
SEG | 22.Fev.2016 | Extra
Muricy Ramalho afirma que Mané Garrincha pode ser casa do Flamengo em 2016
DOM | 21.Fev.2016 | GloboEsporte.com
Com falha de Cavalieri e gols de Arão e Guerrero, Fla bate o Flu em Brasília
SÁB | 20.Fev.2016 | O Dia
Juan é poupado pelo Flamengo e não joga o clássico com o Fluminense
SEX | 19.Fev.2016 | Goal.com
Muricy Ramalho se irrita com liberação do Maracanã para show dos Stones
QUI | 18.Fev.2016 | O Dia
Paulo Victor comemora vitória, mas admite que o Flamengo pode evoluir
QUA | 17.Fev.2016 | UOL
Fla volta à Primeira Liga em busca de vaga e preocupado com desgaste
TER | 16.Fev.2016 | iG Esporte
Muricy Ramalho faz testes no Flamengo e volante colombiano deve estrear



Notícias do Corinthians

Saiba quais são as últimas novidades do alvinegro de Itaquera, com os links dos sites mais importantes do Brasil.



MARÇO
QUA | 09.Mar.2016 | ESPN
De volta a palco de fracasso, Corinthians tenta encaminhar vaga...
SEG | 07.Mar.2016 | Estadão
Tite elogia estreia de Alan Mineiro no ataque do Corinthians
QUA | 02.Mar.2016 | Fox Sports
Melhores momentos de Corinthians 1 x 0 Independiente Santa Fe (COL)...

FEVEREIRO
SEG | 29.Fev.2016 | Goal.com
Corinthians deve consolidar time titular com reforços em jogo da Libertadores
29.Fev.2016
Luciano é relacionado depois de seis meses fora do Corinthians [FOLHA]
19.Fev.2016
Corinthians escolhe Arana como favorito para vender à Europa no meio... [UOL]
18.Fev.2016
Corinthians faz treino leve em Santiago antes de retorno ao Brasil [FOX]
17.Fev.2016
Corinthians bate Cobresal-CHI com gol no fim em 'jogo interminável'... [ESPN]
16.Fev.2016
Corinthians estreia na Libertadores sem recém-chegados [FOLHA]
SEG | 01.Fev.2016 | ESPN
André e Giovanni Augusto treinam pela primeira vez no Corinthians




Notícias do Atlético-MG

Veja e acesse links com as últimas notícias do Galo Mineiro, apresentadas nos principais veículos de esportes do país.



FEVEREIRO
20.Fev.2016
Galo terá quatro titulares contra o Boa [SUPER]
19.Fev.2016
Diego Aguirre confirma estreia de Robinho pelo Atlético-MG na Libertadores [UOL]
18.Fev.2016
Apesar de concorrência de peso por Clayton, Galo está perto de fechar... [SUPER]
17.Fev.2016
Com desfalques, Atlético-MG estreia com vitória de virada [ESTADÃO]
16.Fev.2016
Atlético-MG enfrenta Melgar e ansiedade na Libertadores [TERRA]



Escalação do Vasco

Ficha técnica das escalações do Vasco a cada jogo da temporada 2016, além da prévia dos titulares no confronto do dia



PRÓXIMO JOGO DO VASCO
TIGRES × VASCO, Sáb 19.Fev, Cariocão Rod 5



PRÉVIA DE HOJE
TIGRES × VASCO, Sáb 19.Fev, Cariocão Rod 5
Sistema 4-4-2; Técnico: Jorginho.
DEFESA: Martín Silva, Madson, Luan, Rafael Vaz e Julio Cesar;
MEIO-CAMPO: Marcelo Mattos, Julio dos Santos e Andrezinho;
ATAQUE: Nenê, Riascos e Jorge Henrique.



ÚLTIMAS ESCALAÇÕES
VASCO 1 × 0 VOLTA REDONDA, Qua 10.Fev, Cariocão Rod 3
Sistema 4-3-3; Técnico: Jorginho.
DEFESA: Martín Silva, Madson, Rodrigo, Jomar (Rafael Vaz) e Julio Cesar;
MEIO-CAMPO: Marcelo Mattos, Julio dos Santos, Andrezinho e Nenê;
ATAQUE: Jorge Henrique (Eder Luiz) e Riascos (Thalles).

VASCO 2 × 0 VOLTA REDONDA, Qua 10.Fev, Cariocão Rod 3
Sistema 4-3-3; Técnico: Jorginho.
DEFESA: Martín Silva, Madson (Bruno Gallo), Luan, Rodrigo e Julio Cesar;
MEIO-CAMPO: Julio dos Santos e Andrezinho e Nenê;
ATAQUE: Eder Luis (Thalles), Jorge Henrique (Yago Pikachu) e Riascos.

AMÉRICA-RJ 1 × 3 VASCO, Qui 4.Jan, Cariocão Rod 2
Sistema 4-4-2; Técnico: Edgardo Bauza.
DEFESA: Martin Silva; Madson, Luan, Rodrigo e Julio Cesar;
MEIO-CAMPO: Julio dos Santos, Andrezinho, Mateus Pet (Yago Pikachu) e Nenê;
ATAQUE: Jorge Henrique (Eder Luis) e Riascos (Matheus Índio).

VASCO 4 × 1 MADUREIRA, Sáb 31.Jan, Cariocão Rod 1
Sistema 4-4-2; Técnico: Jorginho.
DEFESA: Martín Silva; Madson, Luan, Rodrigo e Julio Cesar (Bruno Gallo);
MEIO-CAMPO: Julio dos Santos, Mateus Pet (Yago Pikachu), Andrezinho e Nenê;
ATAQUE: Jorge Henrique (Eder Luis) e Riascos.

Escalação do São Paulo

Conheça o time do São Paulo em todas as suas partidas de 2016;
As escalações do Tricolor, além da prévia dos titulares em dia de jogo




PRÓXIMO JOGO DO SÃO PAULO
SÃO PAULO × UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO, Qua 10.Fev, Pré-Libertadores Jogo de Volta



PRÉVIA DE HOJE
SÃO PAULO × UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO, Qua 10.Fev, Pré-Libertadores Jogo de Volta
Sistema 4-2-3-1; Técnico: Edgardo Bauza.
DEFESA: Denis; Bruno, Rodrigo Caio, Lucão e Mena;
MEIO-CAMPO: Hudson e Thiago Mendes; Michel Bastos, Paulo Henrique Ganso e Centurión;
ATAQUE: Alan Kardec (Calleri).

ÚLTIMAS ESCALAÇÕES
SÃO PAULO 4 × 0 ÁGUA SANTA, Sáb 6.Jan, Paulistão Rod 2
Sistema 4-4-2; Técnico: Edgardo Bauza.
DEFESA: Denis; Matheus Caramelo, Rodrigo Caio, Lucão e Carlinhos;
MEIO-CAMPO: Hudson, Wesley, Wilder (Thiago Mendes), Rogério (Michel Bastos);
ATAQUE: Calleri e Kieza (Ganso).

UNIVERSIDAD CÉSAR VALLEJO 1 × 1 SÃO PAULO, Qua 3.Fev, Pré-Libertadores Jogo de Ida
Sistema 4-5-1; Técnico: Edgardo Bauza.
DEFESA: Denis; Bruno, Rodrigo Caio, Breno e Mena;
MEIO-CAMPO: Hudson, Thiago Mendes (Thiago Mendes), Michel Bastos, Ganso e Centurión (Carlinhos);
ATAQUE: Alan Kardec (Calleri).

RED BULL BRASIL 1 × 1 SÃO PAULO, Sáb 30.Jan, Paulistão Rod 1
Sistema 4-3-3; Técnico: Edgardo Bauza.
DEFESA: Denis; Bruno, Rodrigo Caio, Breno (Lucão) e Eugenio Mena;
MEIO-CAMPO: Thiago Mendes, Hudson e Paulo Henrique Ganso (Rogério);
ATAQUE: Michel Bastos, Alan Kardec e Centurión (Carlinhos).

Escalações do Santos

Jogo a jogo, os jogadores titulares do Santos na temporada 2016;
Atualizaremos este post a cada partida, com a prévia das escalações




ESCALAÇÕES JOGO A JOGO

RED BULL BRASIL 2 × 0 SANTOS, Dom 28.Fev, Paulistão Rod 7
Sistema 4-4-2; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Gustavo Henrique e Zeca;
MEIO-CAMPO: Renato, Thiago Maia (Vitor Bueno), Serginho (Pato Rodríguez) e Lucas Lima;
ATAQUE: Gabriel e Ricardo Oliveira (Joel).



SANTOS 4 × 1 MOGI MIRIM, Qui 25.Fev, Paulistão Rod 6
Sistema 4-4-2; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Gustavo Henrique e Zeca;
MEIO-CAMPO: Thiago Maia, Renato (Rafael Longuine), Lucas Lima e Serginho (Neto Berola);
ATAQUE: Gabriel (Pato Rodríguez) e Joel.

PALMEIRAS 0 × 0 SANTOS, Sáb 20.Fev, Paulistão Rod 5
Sistema 4-4-2; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Gustavo Henrique e Zeca;
MEIO-CAMPO: Thiago Maia (Léo Cittadini), Renato, Lucas Lima e Serginho (Pato Rodríguez);
ATAQUE: Gabriel e Ricardo Oliveira (Joel).

NOVORIZONTINO 3 × 3 SANTOS, Sáb 13.Fev, Paulistão Rod 4
Sistema 4-3-3; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Lucas Veríssimo, Gustavo Henrique e Zeca;
MEIO-CAMPO: Thiago Maia (Serginho), Renato e Lucas Lima;
ATAQUE: Pato Rodríguez (Vitor Bueno), Ricardo Oliveira e Gabriel (Neto Berola).

SANTOS 2 × 1 ITUANO, Sáb 6.Fev, Paulistão Rod 3
Sistema 4-3-3; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Gustavo Henrique, Lucas Veríssimo e Zeca;
MEIO-CAMPO: Renato (Vitor Bueno), Thiago Maia e Lucas Lima;
ATAQUE: Paulinho (Ronaldo Mendes), Gabriel (Elano) e Ricardo Oliveira.

PONTE PRETA 0 × 2 SANTOS, Qua 3.Fev, Paulistão Rod 2
Sistema 4-3-3; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Gustavo Henrique, Lucas Veríssimo e Zeca;
MEIO-CAMPO: Renato, Thiago Maia (Alison) e Lucas Lima;
ATAQUE: Paulinho (Patito Rodriguez), Gabriel (Vitor Bueno) e Ricardo Oliveira.

SANTOS 1 × 1 SÃO BERNARDO, Sáb 30.Jan, Paulistão Rod 1
Sistema 4-3-3; Técnico: Dorival Júnior.
DEFESA: Vanderlei; Victor Ferraz, Gustavo Henrique, Lucas Veríssimo e Zeca;
MEIO-CAMPO: Renato (Neto Berola), Thiago Maia (Serginho) e Lucas Lima;
ATAQUE: Paulinho (Joel), Gabriel e Ricardo Oliveira.

Escalação do Palmeiras



17:00 PALMEIRAS x CAPIVARIANO
Tente este 1º
Tente este 2º
Tente este 3º
Tente este 4º
Tente este 5º
Tente este 6º



Ficha rápida de todas as escalações na temporada 2016;
e a cada jogo, a previsão do time titular




PRÓXIMO JOGO DO PALMEIRAS
PALMEIRAS × LINENSE, Sáb 13.Fev, Paulistão Rod 4



PRÉVIA DE HOJE
PALMEIRAS × LINENSE, Sáb 13.Fev, Paulistão Rod 4
Sistema 4-3-3; Técnico: Marcelo Oliveira.
DEFESA: Fernando Prass; João Pedro, Roger Carvalho, Thiago Martins e Egídio;
MEIO-CAMPO: Thiago Santos (Matheus Sales) e Moisés;
ATAQUE: Rafael Marques, Régis e Erik; Alecsandro.

ÚLTIMAS ESCALAÇÕES
OESTE 0 × 0 PALMEIRAS, Qua 10.Jan, Paulistão Rod 2
Sistema 4-3-3; Técnico: Marcelo Oliveira.
DEFESA: Fernando Prass; Lucas, Roger Carvalho, Vitor Hugo e Zé Roberto;
MEIO-CAMPO: Arouca, Jean e Robinho (Rafael Marques);
ATAQUE: Gabriel Jesus (Erik), Lucas Barrios (Cristaldo) e Dudu.

PALMEIRAS 2 × 2 SÃO BENTO, Qui 4.Fev, Paulistão Rod 2
Sistema 4-5-1; Técnico: Marcelo Oliveira.
DEFESA: Fernando Prass; Lucas, Leandro Almeida, Vitor Hugo e Egídio;
MEIO-CAMPO: Thiago Santos, Jean, Robinho, Dudu (Régis) e Gabriel Jesus (Erik);
ATAQUE: Barrios (Alecsandro).

BOTAFOGO-SP 0 × 2 PALMEIRAS, Dom 31.Jan, Paulistão Rod 1
Sistema 4-5-1; Técnico: Marcelo Oliveira.
DEFESA: Fernando Prass; Lucas, Vitor Hugo, Leandro Almeida e Zé Roberto (Egídio);
MEIO-CAMPO: Thiago Santos (Roger Carvalho), Arouca, Robinho, Dudu e Gabriel Jesus (Erik);
ATAQUE: Alecsandro.

Escalação do Inter-RS

Mantendo o que foi apresentado durante a pré-temporada, o Internacional deve vir a campo com o mesmo time-base da Florida Cup.



Otimista e empolgado com o que se apresentou pela pré-temporada do Internacional, em excursão nos Estados Unidos, o técnico Argel Fucks deve trazer para a Primeira Liga, e o Campeonato Gaúcho, o mesmo time-base da Florida Cup. Assim, para a partida contra o Coritiba, a escalação do time titular está previsto para ser o seguinte: Alisson; William, Paulão, Réver e Artur; Fernando Bob, Rodrigo Dourado, Anderson e D'Alessandro; Eduardo Sasha e Vitinho.


Escalação do Grêmio

Pensando na Copa Libertadores, o Grêmio deve aproveitar o início da temporada, na Primeira Liga e no Gauchão, para fazer testes com os jovens.



A estreia do Grêmio na Copa Libertadores só acontece em fevereiro, mas a tendência é que o técnico Roger Machado utilize jogadores mais jovens e reservas nos primeiros jogos da Primeira Liga e no Campeonato Gaúcho, para saber quem pode ser aproveitado no time principal. Nesta quinta-feira (28), o Tricolor Imortal encara o Avaí em SC, pela Primeira Liga, e o único titular a ser escalado deve ser o goleiro Marcelo Grohe, para não perder ritmo de jogo. Assim, a escalação pode ser a seguinte: Marcelo Grohe; Wesley, Rafael Thyere, Bressan e Marcelo Hermes; Edinho, Moisés, Ramiro, Lincoln e Pedro Rocha; Bobô.

Escalação do Flamengo

Lista das escalações do time do Flamengo na temporada 2016;
Colocaremos a prévia do time titular do próximo jogo no dia da partida




ESCALAÇÕES 2016 JOGO A JOGO

CABOFRIENSE × FLAMENGO, Qua 24.Fev, Cariocão Rod 6
Sistema 4-3-3; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Pará, César Martins, Juan e Chiquinho;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo, Canteros e Mancuello;
ATAQUE: Gabriel, Felipe Vizeu e Éverton.



FLUMINENSE 1 × 2 FLAMENGO, Dom 21.Fev, Cariocão Rod 5
Sistema 4-3-3; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, César Martins, Wallace e Jorge;
MEIO-CAMPO: Cuéllar, Willian Arão e Mancuello (Márcio Araújo);
ATAQUE: Marcelo Cirino (Gabriel), Paolo Guerrero e Emerson Sheik (Éverton).

FLAMENGO 1 × 0 AMÉRICA-MG, Qua 17.Fev, Copa da Primeira Liga Rod 2
Sistema 4-5-1; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, Wallace, Juan e Jorge;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo, Cuéllar, Mancuello (Marcelo Cirino), Gabriel(Willian Arão)e Everton;
ATAQUE: Paolo Guerrero (Felipe Vizeu).

VASCO 1 × 0 FLAMENGO, Dom 10.Fev, Cariocão Rod 4
Sistema 4-3-3; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, Wallace, Juan e Jorge;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo, Willian Arão e Mancuello;
ATAQUE: Marcelo Cirino (Éverton), Emerson Sheik e Guerrero.

PORTUGUESA 0 × 5 FLAMENGO, Qua 10.Fev, Cariocão Rod 3
Sistema 4-3-3; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, Wallace, Juan e Jorge;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo, Willian Arão (Alan Patrick) e Mancuello;
ATAQUE: Marcelo Cirino (Gabriel), Guerrero (Felipe Vizeu) e Emerson Sheik.

MACAÉ 0 × 2 FLAMENGO, Qua 3.Fev, Cariocão Rod 2
Sistema 4-3-3; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, Wallace, Juan e Jorge;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo, Willian Arão e Alan Patrick (Éverton);
ATAQUE: Marcelo Cirino (Gabriel), Emerson Sheik e Guerrero.

FLAMENGO 1 × 1 BOAVISTA, Sáb 30.Jan, Cariocão Rod 1
Sistema 4-4-2; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, Wallace, Juan e Jorge;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo, Willian Arão, Chiquinho e Éverton (Jajá);
ATAQUE: Marcelo Cirino (Thiago Santos) e Guerrero.

ATLÉTICO-MG 0 × 2 FLAMENGO, Qua 27.Jan, Copa da Primeira Liga Rod 1
Sistema 4-1-4-1; Técnico: Muricy Ramalho.
DEFESA: Paulo Victor; Rodinei, Wallace, Juan e Jorge;
MEIO-CAMPO: Márcio Araújo; Willian Arão, Gabriel (Marcelo Cirino), Everton (Chiquinho) e Emerson (Canteros);
ATAQUE: Paolo Guerrero.

Escalação do Fluminense

Envolto sob as polêmicas da FERJ, em relação ao Cariocão e à Primeira Liga, o Fluminense esquece o lado de fora do jogo e arma seu time.



Deixando a parte política de lado, em confusões geradas por FERJ e CBF, o Fluminense irá a campo na noite desta quarta-feira (27), contra o Atléticco-PR, pela Primeira Liga, ainda com dúvidas na frente. Ainda não se sabe se o técnico Eduardo Baptista usará Felipe Amorim, Marcos Junior ou Osvaldo na ponta, enquanto na defesa, Nogueira entra no lugar de Marlon e Ayrton entra no lugar de Leo, sob a seguinte prévia de escalação: Diego Cavalieri; Wellington Silva, Gum, Nogueira e Ayrton; Edson e Cícero; Gustavo Scarpa, Danielzinho e Felipe Amorim (Osvaldo ou Marcos Jr); Fred.

Escalação do Cruzeiro

CRUZEIRO 0 x 0 URT, Campeonato Mineiro 2016
CRUZEIRO: Fábio; Mayke, Manoel, Dedé e Fabrício; Henrique, Cabral, Marcos Vinícius, Alisson (Sánchez Miño) e De Arrascaeta (Gabriel Xavier); Willian (Douglas Coutinho)
Técnico: Deivid
URT: Follmann; Alex Murici (Pierre), Mauro Viana, Robinho e Fabinho; Leandro Santos, Ramos, Carlos Magno (Kelvin) e Gabriel Davis; Jonathan Balotelli e Fábio Santos (Alexandro)
Técnico: Ademir Fonseca




CRICIÚMA 1 x 1 CRUZEIRO, Primeira Liga 2016
GOLS: Alisson, 14' do 1T e Diego Giaretta, 23' do 1T.
CRICIÚMA: Luiz; Ezequiel, Raphael Silva, Diego Giaretta e Marlon; Barreto (Natan, 43'/2ºT), Douglas Moreira, Ricardinho e Wellington Saci (Jefferson, 32'/2ºT); Bruno Lopes (Kalil, 32'/2ºT) e Roger Guedes – Técnico: Roberto Cavalo.
CRUZEIRO: Fábio; Mayke, Manoel, Bruno Rodrigo e Fabrício; Henrique e Ariel Cabral; Arrascaeta (Gabriel Xavier, 23'/2ºT), Marcos Vinícius (Allano, 16'/2ºT) e Alisson (Douglas Coutinho, 36'/2ºT); Willian – Técnico: Deivid de Souza.




Escalação do Corinthians


CORNTHIANS 2 x 1 CAPIVARIANO
VEJA OS GOLS DO CORINTHIANS:







A lista de titulares de cada confronto do Corinthians no ano de 2016;
No dia de cada jogo, também publicaremos a prévia da escalação.




PRÓXIMO JOGO DO CORINTHIANS
CORINTHIANS × CAPIVARIANO, Qui 11.Fev, Paulistão Rod 3



ÚLTIMAS ESCALAÇÕES

CORINTHIANS × CAPIVARIANO, Qui 11.Fev, Paulistão Rod 3
Sistema 4-5-1; Técnico: Tite.
DEFESA: Cássio; Edílson, Felipe, Vilson e Uendel;
MEIO-CAMPO: Willians, Maycon, Marlone, Guilherme e Ángel Romero;
ATAQUE: Danilo.

AUDAX-SP 0 × 1 CORINTHIANS, Qua 3.Jan, Paulistão Rod 2
Sistema 4-5-1; Técnico: Tite.
DEFESA: Cássio; Fagner, Felipe, Yago e Uendel;
MEIO-CAMPO: Bruno Henrique, Elias (Willians), Ángel Romero, Rodriguinho e Lucca (Marlone);
ATAQUE: Danilo (Guilherme).

CORINTHIANS 1 × 0 XV DE PIRACICABA, Dom 31.Jan, Paulistão Rod 1
Sistema 4-5-1; Técnico: Tite.
DEFESA: Cássio; Fagner, Felipe, Yago e Uendel (Guilherme Arana);
MEIO-CAMPO: Bruno Henrique, Elias, Ángel Romero, Rodriguinho e Lucca (Marlone);
ATAQUE: Danilo.

Escalação do Atlético-MG

PRÉVIA DO PRÓXIMO JOGO
GUARANI-MG × ATLÉTICO, Sáb 13.Fev, Mineiro Rod 3
Provável escalação: Giovanni, Carlos César, Edcarlos, Erazo e Mansur; Lucas Cândido, Eduardo, Yago (Gabriel) e Dodô; Henrique e Pablo. Técnico: Diego Aguirre.

ÚLTIMAS ESCALAÇÕES
ATLÉTICO 2 × 0 CALDENSE, Sáb 9.Fev, Paulistão Rod 3
Sistema 4-2-3-1; Técnico: Diego Aguirre.
DEFESA: Victor; Marcos Rocha, Leonardo Silva, Tiago e Douglas Santos;
MEIO-CAMPO: Rafael Carioca e Leandro Donizete; Patric (Hyuri), Dodô (Pablo Diogo) e Luan (Lucas Cândido);
ATAQUE: Lucas Pratto.



Veja quem o Atlético deve levar a campo como time titular em seu próximo jogo. Nesta quarta-feira (27), o Galo Mineiro pega o time do Flamengo na Primeira Liga, torneio que segue cheio de incertezas, e a equipe atleticana não é muito diferente do time-base de 2015. Desta forma, o time titular deve ser este: Victor; Marcos Rocha (Patric), Leonardo Silva, Jemerson (Edcarlos) e Douglas Santos (Mansur); Leandro Donizete, Rafael Carioca e Giovanni Augusto (Dátolo); Thiago Ribeiro, Luan e Lucas Pratto (Carlos). O treinador é o uruguaio Diego Aguirre.




Vale registrar que a janela de inscrição de jogadores estrangeiros só é aberta no Brasil a partir do dia 28 de janeiro, e por isso os reforços Erazo, Hyuri e Cazares não poderão atuar. Relembrando também a equipe de 2015, o Galo tinha o seguinte time-base no último ano: Victor; Patric, Leonardo Silva, Jemerson e Douglas Santos; Rafael Carioca, Dátolo (Josué) e Luan; Thiago Ribeiro (Giovanni Augusto), Carlos (Maicosuel) e Lucas Pratto. Levir Culpi foi o técnico na maior parte, e o interino Diogo Giacomini assumiu nos últimos jogos.




Lista de campeões da NFL

Clique aqui e veja o calendário de jogos da Regular Season 2016/17



Acesse nossos links logo abaixo e confira todas as listas dos campeões de todas as eras da National Football League. Desde a era AFPA, passando pela disputa entre a NFL e AFL, até a relação de todos os vencedores do Super Bowl, de 1967 até hoje.




1 | Lista de campeões do Super Bowl (1967-)
Clique neste link e leia mais »

2 | Lista de campeões da NFL;
Era da divisão entre AFL e NFL (1960-1969)
Clique neste link e leia mais »

3 | Lista de campeões da NFL;
Era AFPA e Pré-história (1920-1959)
Clique neste link e leia mais »

4 | Toda a história dos campeões da NFL
Clique neste link e leia mais »

5 | Ranking de campeões do Super Bowl
Clique neste link e leia mais »



Sunday, 7 February 2016

2016 Alpine Skiing World Cup Rkg

Follow the 2016 Alpine Skiing World Cup Rankings, Women's race;
through 7 February 2016, after Garmisch Super Giant Slalon event




LADIES' OVERALL (after 25 of 41 races)
1. Lindsey Vonn (USA): 1060 pts
2. Lara Gut (SUI): 973 pts
3. Viktoria Rebensburg (GER): 820 pts
4. Frida Hansdotter (SUE): 661 pts
5. Tina Weirather (LIE): 619 pts



DOWNHILL (after 6 of 9 races)
1. Lindsey Vonn (USA): 500 pts
2. Larisa Yurkiw (CAN): 328 pts
3. Cornelia Hütter (AUT): 294 pts
4. Fabienne Suter (SUI): 293 pts
5. Lara Gut (SUI): 250 pts

SUPER G (after 4 of 8 races)
1. Lindsey Vonn (USA): 360 pts
2. Lara Gut (SUI): 261 pts
3. Cornelia Hütter (AUT): 215 pts
4. Viktoria Rebensburg (GER): 204 pts
5. Tina Weirather (LIE): 166 pts



GIANT SLALOM (after 7 of 9 races)
1. Eva-Maria Brem (AUT): 442 pts
2. Viktoria Rebensburg (GER): 410 pts
3. Lara Gut (SUI): 362 pts
4. Federica Brignone (ITA): 325 pts
5. Tina Weirather (LIE): 285 pts

SLALOM (after 7 of 11 races)
1. Frida Hansdotter (SUE): 505 pts
2. Veronika Velez-Zuzulová (SLK): 420 pts
3. Šárka Strachová (CZE): 396 pts
4. Petra Vlhová (SLK): 320 pts
5. Wendy Holdener (SUI): 302 pts



COMBINED (after 1 of 4 races)
1. Lara Gut (SUI): 100 pts
2. Lindsey Vonn (USA): 80 pts
3. Michaela Kirchgasser (AUT): 60 pts
4. Maruša Ferk (SLO): 50 pts
5. Margot Bailet (FRA): 45 pts




LINDSEY VONN

Friday, 5 February 2016

Ranking de Neymar: 10 mitagens

Para homenagear o blaugrana e santista Neymar, que faz aniversário hoje, um vídeo do Desimpedidos com suas 10 maiores mitagens



Neymar Jr. completa hoje 24 anos, e para homenageá-lo nada melhor que um vídeo do Desimpedidos com as dez maiores mitagens dele, que é o menino da Vila, o atual camisa dez da Seleção, o futuro do Barça e muitos outros rótulos importantes que este jovem gênio tem ainda a mostrar. Fica aqui nossos parabéns ao campeão da Libertadores 2011, artilheiro da Libertadores 2012, e campeão e artilheiro da Uefa Champions League 2014/15.




TOP 10 MITAGENS DO NEYMAR / FRED +10
Canal Desimpedidos









Ranking de Cristiano Ronaldo: 10 gols mais bonitos da carreira

Diretamente do Desimpedidos, os dez gols mais bonitos do aniversariante madridista do dia: Cristiano Ronaldo.



Como hoje é aniversário do Cristiano Ronaldo (calma que já vamos fazer um post de Neymar), pegamos a lista dos feras do Desimpedidos, e assim repassamos para vocês os dez gols mais bonitos de CR7 ranqueados no Fred +10. Segue aí então as pérolas de um dos maiores jogadores da história do Real Madrid, do Manchester United e de Portugal, duas vezes campeão da Uefa Champions League e três vezes eleito o melhor do mundo, na Bola de Ouro da Fifa.




TOP 10 GOLS DO CRISTIANO RONALDO / FRED +10
Canal Desimpedidos