Friday, 25 March 2016

As 11 musas mais lindas do futebol feminino | O time dos sonhos

Reunimos as onze jogadoras mais lindas do mundo, preenchendo um autêntico time dos sonhos com musas que mandam bem em campo.



Pelo que se viu na Copa do Mundo do último ano, o futebol feminino em todo mundo exibe cada vez mais beleza dentro e fora dos gramados, tanto que já ganhou até a versão virtual no Fifa 16. Com a expectativa de que este espaço seja cada vez maior para as meninas, sobretudo no Brasil, decididos montar um legítimo time dos sonhos, com as jogadoras/musas mais lindas do futebol mundial, que tenham passagem importante por grandes clubes profissionais ou por suas seleções nacionais.




HOPE SOLO
GOLEIRA; Seattle Reign-EUA, 34 anos (30.Jul.1981), 1.75m;
Uma das jogadoras mais conhecidas do mundo, a americana Solo tem duas Luvas de Ouro como melhor goleira nos Mundiais de 2011 e 2015, além de ter vencido a Copa do Mundo de 2015, e as Olimpíadas de 2008 e 2012.



SANDRA BETSCHART
LATERAL-DIREITA; Sunnana SK-SUE, 26 anos (30.Mar.1989), 1.68m;
Coringa no time do Sunnana e na seleção da Suíça, Betschart atua pela lateral nos dois lados do campo e também como volante.



ALLINE CALANDRINI
ZAGUEIRA DIREITA; Santos, 27 anos (8.Mar.1988), 1.71m;
Verdadeira xerife em campo, Calan possui uma bela história de superação após lesão no joelho, além de ser bicampeã da Libertadores feminina (2009 e 2010) pelas Sereias da Vila e campeã sul-americana sub-20 pela Seleção Brasileira.



ANOUK HOOGENDIJK
ZAGUEIRA DIREITA; Arsenal, 30 anos (6.Mai.1985), 1.70m;
Experiente, a zagueira e volante holandesa Hoogendijk foi titular na Laranja Feminina durante a última Euro, e acumula passagens pelo Ajax e o Arsenal.



CHAIANE LOCATELLI
LATERAL-ESQUERDA; Santos, 20 anos (20.Fev.1995), 1.63m;
Mesmo em início de carreira, Chai já acumula passagens pela Seleção Brasileira de base e pelo Santos.





KAYLYN KYLE
VOLANTE; Orlando Pride-EUA, 27 anos (6.Out.1988), 1.73m;
Titular da seleção canadense sexta colocada no Mundial 2015, Kyle já possui mais de cem jogos pelo time nacional. Foi ouro no Pan 2011 batendo o Brasil e bronze nas Olimpíadas 2012. Com longo histórico na NWSL, o campeonato feminino norte-americano, chega em seu quinto time na liga: o Orlando Pride, versão "ladies" do time de Kaká nos EUA.



JONELLE FILIGNO
MEIA-DIREITA; Sky Blue-EUA, 24.Set.1990, 1.69m;
Companheira de Kaylyn Kyle no Canadá do Pan 2011, no Pan 2011 e nas Olimpíadas 2012, Filigno é mais uma musa polivalente no time, atuando como meia-atacante nos dois lados.



LAURE BOULLEAU
MEIA-ESQUERDA; Paris St-Germain, 29 anos (22.Out.1986), 1.60m;
A pequena Laure Boulleau jogou a última Copa do Mundo pela França e é titular absoluta da versão feminina do PSG, tendo sido vice-campeã da Uefa Champions League 2014/15. Atua tanto como meia aberta pela esquerda como lateral-esquerda.





NATANE LOCATELLI
PONTA-DIREITA; Santos, 20 anos (20.Fev.1995), 1.61m;
Gêmea da lateral Chaiane, Natane também passou pela Seleção e pelas Sereias da Vila, e assim como a irmã possui futuro promissor.



ALEX MORGAN
PONTA-ESQUERDA; Orlando Pride-EUA, 26 anos (2.Jul.1989), 1.70m;
Assim como Hope Solo, Morgan está sempre requisitada nas listas de belas jogadoras e craques do futebol feminino. A atacante foi campeã mundial sub-20 em 2008 e depois da Copa do Mundo de 2015, além de vice em 2011, e medalha de ouro nas Olimpíadas de 2012. É a nona maior goleadora dos EU,com 59 gols. Em 2016, jogará com Kaylyn Kyle no Orlando Pride.



SYDNEY LEROUX
CENTROAVANTE; FC Kansas City-EUA, 25 anos (7.Mai.1990), 1.70m;
Com 35 gols pela Seleção dos EUA, é cotada para se juntar à Morgan no top 10 das artilheiras americanas. Integrou a equipe campeã olímpica em 2012 e mundial em 2015.

Saturday, 19 March 2016

Fórmula 1 | Pilotos e equipes

GRID GP DA AUSTRÁLIA

01. Lewis Hamilton (GBR) | Mercedes
1:25,351 | 1:24,605 | 1:23,837
02. Nico Rosberg (ALE) | Mercedes
1:26,934 | 1:24,796 | 1:24,197
03. Sebastian Vettel (ALE) | Ferrari
1:26,945 | 1:25,257 | 1:24,675
04. Kimi Räikkönen (FIN) | Ferrari
1:26,579 | 1:25,615 | 1:25,033
05. Max Verstappen (HOL) | Toro Rosso-Ferrari
1:26,934 | 1:25,615 | 1:25,434
06. Felipe Massa (BRA) | Williams-Mercedes
1:25,918 | 1:25,644 | 1:25,458
07. Carlos Sainz Jr. (ESP) | Toro Rosso-Ferrari
1:27,057 | 1:25,384 | 1:25,582
08. Daniel Ricciardo (AUS) | Österreich Red Bull-TAG Heuer
1:26,945 | 1:25,599 | 1:25,589



09. Sergio Pérez (MEX) | Indien Force India-Mercedes
1:26,607 | 1:25,753 | —
10. Nico Hülkenberg (ALE) | Indien Force India-Mercedes
1:26,550 | 1:25,865 | —
11. Valtteri Bottas (FIN) | Williams-Mercedes
1:27,135 | 1:25,961 | —
12. Fernando Alonso (ESP) | McLaren-Honda
1:26,537 | 1:26,125 | —
13. Jenson Button (GBR) | McLaren-Honda
1:26,740 | 1:26,304 | —
14. Jolyon Palmer (GBR) | Renault
1:27,241 | 1:27,601 | —
15. Kevin Magnussen (DIN) | Renault
1:27,297 | 1:27,742 | —



16. Marcus Ericsson (SUE) | Sauber-Ferrari
1:27,435 | — | —
17. Felipe Nasr (BRA) | Sauber-Ferrari
1:27,958 | — | —
18. Daniil Kwjat (RUS) | Red Bull-TAG Heuer
1:28,006 | — | —
19. Romain Grosjean (FRA) | Haas-Ferrari
1:28,322 | — | —
20. Esteban Gutiérrez (MEX) | Haas-Ferrari
1:29,606 | — | —
21. Pascal Wehrlein (ALE) | Manor-Mercedes
1:29,642 | — | —
22. Rio Haryanto (IDO) | Manor-Mercedes
1:29,627 | — | —

Thursday, 17 March 2016

Fórmula 1 2016 | Calendário

01. GP da Austrália | AUS | 02:00 | 20.Mar
Albert Park, Melbourne | 58 voltas
02. GP do Bahrein | BAH | 12:00 | 03.Abr
Circuito Internacional de Bahrein, Sakhir | 57 voltas
03. GP da China | CHN | 03:00 | 17.Abr
Circuito Internacional de Xangai, Xangai | 56 voltas
04. GP da Rússia | RUS | 09:00 | 01.Mai
Circuito de Sochi, Sóchi | 53 voltas
05. GP da Espanha | ESP | 09:00 | 15.Mai
Circuito da Catalunha, Barcelona | 66 voltas



06. GP de Mônaco | MON | 09:00 | 29.Mai
Circuito de Monte Carlo, Monte Carlo | 78 voltas
07. GP do Canadá | CAN | 15:00 | 12.Jun
Circuito Gilles Villeneuve, Montreal | 70 voltas
08. GP da Europa | EUR | 10:00 | 19.Jun
Circuito Urbano de Baku, Baku | 51 voltas
09. GP da Áustria | AUT | 09:00 | 03.Jul
Red Bull Ring, Spielberg | 71 voltas
10. GP da Inglaterra | RU | 09:00 | 10.Jul
Circuito de Silverstone, Silverstone | 52 voltas



11. GP da Hungria | HUN | 09:00 | 24.Jul
Hungaroring, Budapeste | 70 voltas
12. GP da Alemanha | Alemanha | 09:00 | 31.Jul
Hockenheimring, Hockenheim | 67 voltas
13. GP da Bélgica | BEL | 09:00 | 28.Ago
Spa-Francorchamps, Spa | 44 voltas
14. GP da Itália | ITA | 09:00 | 04.Set
Circuito de Monza, Monza | 53 voltas
15. GP de Singapura | SIN | 09:00 | 18.Set
Circuito Urbano de Marina Bay, Singapura | 61 voltas



16. GP da Malásia | MAL | 04:00 | 02.Out
Circuito Internacional de Sepang, Kuala Lumpur | 56 voltas
17. GP do Japão | JAP | 02:00 | 09.Out
Circuito de Suzuka, Suzuka | 53 voltas
18. GP dos Estados Unidos | EUA | 17:00 | 23.Out
Circuito das Américas, Austin | 56 voltas
19. GP do México | MEX | 17:00 | 30.Out
Circuito Hermanos Rodríguez, Cidade do México | 71 voltas
20. GP do Brasil | BRA | 14:00 | 13.Nov
Circuito de Interlagos, São Paulo | 71 voltas
21. GP de Abu Dhabi | EAU | 11:00 | 27.Nov
Circuito de Yas Marina, Abu Dhabi | 55 voltas

Saturday, 12 March 2016

Card completo do UFC Croácia | Cigano vs. Rothwell



UFC CROÁCIA:
Tente este 1º
Tente este 2º
Tente este 3º
Tente este 4º
Tente este 5º
Tente este 6º




UFC CROÁCIA
10 de abril de 2016, em Zagreb (CRO)
Início do Card Principal, às 15 horas (horário de Brasília)
Início do Card Preliminar, às 11s:30h (horário de Brasília)





CARD PRINCIPAL
Divisão dos pesados: Ben Rothwell vs. Junior Cigano
Divisão dos pesados: Derrick Lewis vs. Gabriel Napão
Divisão dos pesados: Francis Ngannou vs. Curtis Blaydes
Divisão dos pesados: Timothy Johnson vs. Marcin Tybura
Divisão dos meio-pesados: Igor Pokrajac vs. Jan Blachowicz
Divisão dos palhas: Maryna Moroz vs. Cristina Stanciu





CARD PRELIMINAR
Divisão dos meio-médios: Nicolas Dalby vs. Zak Cummings
Divisão dos galos: Ian Entwistle vs. Alejandro Pérez
Divisão dos leves: Mairbek Taisumov vs. Damir Hadzovic
Divisão dos galos: Filip Pejic vs. Damian Stasiak
Divisão dos penas: Robert Whiteford vs. Lucas Mineiro
Divisão dos pesados: Jared Cannonier vs. Cyril Asker
Divisão dos médios: Alessio Di Chirico vs. Bojan Velickovic


Wednesday, 9 March 2016

Messi ou CR7? Quem ganhou mais Chuteiras de Ouro da Europa?

Desde 2008, apenas em duas temporadas Messi ou Cristiano não levaram a Chuteira de Ouro. O uruguaio Forlán ganhou em 2009 e o compatriota Suárez em 2014, assim mesmo empatado com CR7.





Nessa disputa, Cristiano Ronaldo leva a melhor até agora. A primeira vez que um dos dois levou o prêmio dado ao maior goleador europeu foi na temporada 2007/08, e CR7 saiu na frente com 31 gols marcados pelo Manchester United. De lá para cá, foram 4 chuteiras de ouro para Cristiano e 3 chuteiras de ouro para Messi. E em 2013/14, Luis Suárez foi o intruso da vez, empatando com CR7, ainda no Liverpool. Nesta temporada 2015/16, Luisito é o maior concorrente do astro português novamente.





2007–08. Cristiano Ronaldo | Manchester United | 31 gols
2008–09. Diego Forlán | Atlético Madrid | 32 gols
2009–10. Lionel Messi | Barcelona | 34 gols
2010–11. Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 40 gols
2011–12. Lionel Messi | Barcelona | 50 gols
2012–13. Lionel Messi | Barcelona | 46 gols
2013-14. Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 31 gols
2013-14. Luis Suárez | Liverpool | 31 gols
2014–15. Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 48 gols



Sunday, 6 March 2016

Ranking do UFC completo

POUND FOR POUND
1. Jon Jones
2. Demetrious Johnson
3. Conor McGregor
4. Dominick Cruz
5. Luke Rockhold
5. Fabricio Werdum
7. Rafael Dos Anjos
8. Robbie Lawler
9. Daniel Cormier
10. Jose Aldo
11. Chris Weidman
12. TJ Dillashaw
13. Holly Holm
14. Frankie Edgar
15. Joanna Jedrzejczyk





PESO MOSCA
Campeão: Demetrious Johnson
1. Joseph Benavidez
2. John Dodson
3. Henry Cejudo
4. Jussier Formiga
5. Ian McCall
6. Kyoji Horiguchi
7. John Moraga
8. Zach Makovsky
9. Wilson Reis
10. Dustin Ortiz
11. Ali Bagautinov
12. Justin Scoggins
13. Louis Smolka
14. Ray Borg
15. Sergio Pettis

PESO GALO
Campeão: Dominick Cruz
1. TJ Dillashaw
2. Renan Barao
3. Urijah Faber
4. Raphael Assuncao
5. Aljamain Sterling
6. Michael McDonald
7. Thomas Almeida
8. Bryan Caraway
9. Takeya Mizugaki
10. Johnny Eduardo
11. Jimmie Rivera
12. John Lineker
13. Frankie Saenz
14. Eddie Wineland
15. Cody Garbrandt





PESO PENA
Campeão: Conor McGregor
1. Jose Aldo
2. Frankie Edgar
3. Chad Mendes
4. Max Holloway
5. Ricardo Lamas
6. Cub Swanson
7. Charles Oliveira
8. Dennis Bermudez
9. Jeremy Stephens
10. Hacran Dias
11. Darren Elkins
12. Brian Ortega
13. Tatsuya Kawajiri
14. Nik Lentz
15. Clay Guida

PESO LEVE
Campeão: Rafael Dos Anjos
1. Eddie Alvarez
2. Khabib Nurmagomedov
3. Anthony Pettis
4. Tony Ferguson
5. Nate Diaz
6. Michael Johnson
7. Beneil Dariush
8. Edson Barboza
9. Donald Cerrone
10. Al Iaquinta
10. Dustin Poirier
12. Bobby Green
13. Evan Dunham
14. Michael Chiesa
15. Rashid Magomedov





PESO MEIO-MÉDIO
Campeão: Robbie Lawler
1. Rory MacDonald
2. Stephen Thompson
3. Tyron Woodley
4. Carlos Condit
5. Johny Hendricks
6. Demian Maia
7. Matt Brown
8. Dong Hyun Kim
9. Neil Magny
10. Tarec Saffiedine
11. Rick Story
12. Kelvin Gastelum
13. Hector Lombard
14. Thiago Alves
15. Albert Tumenov

PESO MÉDIO
Campeão: Luke Rockhold
1. Chris Weidman
2. Jacare Souza
3. Vitor Belfort
4. Michael Bisping
5. Lyoto Machida
6. Anderson Silva
7. Tim Kennedy
8. Robert Whittaker
9. Gegard Mousasi
10. Uriah Hall
11. Derek Brunson
12. Thales Leites
13. Rafael Natal
14. Dan Henderson
15. CB Dollaway





PESO MEIO-PESADO
Campeão: Daniel Cormier
1. Jon Jones
2. Anthony Johnson
3. Alexander Gustafsson
4. Glover Teixeira
5. Ryan Bader
6. Ovince Saint Preux
7. Rashad Evans
8. Mauricio Rua
9. Jimi Manuwa
10. Antonio Rogerio Nogueira
11. Patrick Cummins
12. Corey Anderson
13. Gian Villante
14. Jan Blachowicz
15. Nikita Krylov

PESO PESADO
Campeão: Fabricio Werdum
1. Cain Velasquez
2. Stipe Miocic
3. Alistair Overeem
4. Ben Rothwell
5. Junior Dos Santos
6. Andrei Arlovski
7. Travis Browne
8. Josh Barnett
9. Mark Hunt
10. Frank Mir
11. Roy Nelson
12. Antonio Silva
13. Matt Mitrione
14. Ruslan Magomedov
14. Alexey Oliynyk





PESO PALHA FEMININO
Campeã: Joanna Jedrzejczyk
1. Claudia Gadelha
2. Carla Esparza
3. Rose Namajunas
4. Tecia Torres
5. Jessica Penne
6. Valerie Letourneau
7. Paige VanZant
8. Michelle Waterson
9. Maryna Moroz
10. Karolina Kowalkiewicz
11. Joanne Calderwood
12. Randa Markos
13. Jessica Aguilar
14. Juliana Lima
15. Felice Herrig

PESO GALO FEMININO
Campeã: Miesha Tate
1. Ronda Rousey
2. Miesha Tate
3. Cat Zingano
4. Amanda Nunes
5. Julianna Pena
6. Sara McMann
7. Jessica Eye
8. Bethe Correia
9. Liz Carmouche
10. Valentina Shevchenko
11. Sarah Kaufman
12. Raquel Pennington
13. Germaine de Randamie
14. Lauren Murphy
15. Marion Reneau

Saturday, 5 March 2016

UFC Resultados de Hoje | UFC 196 McGregor vs Diaz

UFC 196 McGregor vs. Nate Diaz
5.Mar.2016, em Las Vegas (EUA)
Início do Card Principal: a partir de Meia-noite (horário de Brasília)
Início do Card Preliminar: a partir de 20:30h (horário de Brasília)






Meio Médios | Nate Diaz/EUA venceu Conor McGregor/IRL
Finalização (Mata Leão) | 2 | 4:12 |
Galos Feminino | Miesha Tate/EUA venceu Holly Holm (c)/EUA
Finalização Técnica (Mata Leão) | 5 | 3:30 | Miesha é a nova campeã feminina dos galos
Meio Pesados | Ilir Latifi/SUE venceu Gian Villante/EUA
Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) | 3 | 5:00 |
Meio Pesados | Corey Anderson/EUA venceu Tom Lawlor/EUA
Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) | 3 | 5:00 |
Galos Feminino | Amanda Nunes/BRA venceu Valentina Shevchenko/QUI
Decisão Unânime (29-28, 29-27 e 29-27) | 3 | 5:00 |





RESULTADOS DO CARD PRELIMINAR
Meio Médios | Siyar Bahadurzada/AFE venceu Brandon Thatch/EUA
Finalização (Katagatame) | 3 | 4:11 |
Meio Médios | Nordine Taleb/FRA venceu Erick Silva/BRA
Nocaute (Soco) | 2 | 1:34 |
Médios | Vitor Miranda/BRA venceu Marcelo Guimarães/BRA
Nocaute Técnico (Cotoveladas e Chute na Cabeça) | 2 | 1:09 |
Penas | Darren Elkins/EUA venceu Chas Skelly/EUA
Decisão Unânime (30-27, 29-27 e 30-26) | 3 | 5:00 |
Leves | Diego Sanchez/EUA venceu Jim Miller/EUA
Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 |
Leves | Jason Saggo/CAN venceu Justin Salas/EUA
Nocaute Técnico (Socos) | 1 | 4:32 |
Penas | Teruto Ishihara/JAP venceu Julian Erosa/EUA
Nocaute Técnico (Socos) | 2 | 0:34 |




Friday, 4 March 2016

Tabela do Campeonato Mineiro



ATLÉTICO x VILLA NOVA
Tente este 1º
Tente este 2º
Tente este 3º
Tente este 4º
Tente este 5º
Tente este 6º



CLASSIFICAÇÃO

1º Cruzeiro | 14 pontos
4-2-0 | 06 | 02 | +4
2º Atlético | 13 pontos
4-1-1 | 12 | 03 | +9
3º Villa Nova | 12 pontos
4-0-2 | 08 | 04 | +4
4º Uberlândia | 12 pontos
4-0-2 | 06 | 03 | +3



5º América | 10 pontos
3-1-2 | 09 | 07 | +2 |
6º URT | 09 pontos
2-3-1 | 05 | 04 | +1
7º Tricordiano | 06 pontos
2-0-4 | 07 | 09 | –2
8º Tupi | 06 pontos
2-0-4 | 05 | 07 | –2
9º Caldense | 06 pontos
2-0-4 | 06 | 09 | –3
10º Boa Esporte | 06 pontos
2-0-4 | 06 | 13 | –7
11º Guarani-MG | 05 pontos
1-2-3 | 05 | 09 | –4 |
12º Tombense | 04 pontos
1-1-4 | 07 | 12 | –5



JOGOS

1ª rodada
Dom, 31.Jan | Cruzeiro 0 × 0 URT | Mineirão, Belo Horizonte
Dom, 31.Jan | Caldense 2 × 0 Boa Esporte | Ronaldão, Poços de Caldas
Dom, 31.Jan | Villa Nova 2 × 1 Tombense | Castor Cifuentes, Nova Lima
Dom, 31.Jan | América 3 × 0 Tupi | Independência, Belo Horizonte
Dom, 31.Jan | Uberlândia 0 × 1 Atlético | Parque do Sabiá, Uberlândia
Ter, 09.Fev | Tricordiano 3 × 0 Guarani-MG | Elias Arbex, Três Corações



2ª rodada
Qua, 03.Fev | Tombense 1 × 2 Cruzeiro | Soares de Azevedo, Muriaé
Qui, 04.Fev | Guarani-MG 3 × 0 América | Farião, Divinópolis
Sáb, 06.Fev | Boa Esporte 2 × 1 Tricordiano | Melão, Varginha
Sáb, 06.Fev | URT 0 × 1 Villa Nova | Zama Maciel, Patos de Minas
Sáb, 06.Fev | Tupi 0 × 1 Uberlândia | Helenão, Juiz de Fora
Qua, 10.Fev | Atlético 2 × 0 Caldense | Independência, Belo Horizonte

3ª rodada
Sáb, 13.Fev | Guarani-MG 0 × 0 Atlético | Farião, Divinópolis
Dom, 14.Fev | Caldense 0 × 2 Uberlândia | Ronaldão, Poços de Caldas
Dom, 14.Fev | Cruzeiro 1 × 0 Tupi | Mineirão, Belo Horizonte
Dom, 14.Fev | Boa Esporte 1 × 2 URT | Melão, Varginha
Dom, 14.Fev | Villa Nova 1 × 2 América | Independência, Belo Horizonte
Qua, 02.Mar | Tombense 3 × 1 Tricordiano | Almeidão, Tombos

4ª rodada
Sáb, 20.Fev | América 3 × 1 Caldense | Independência, Belo Horizonte
Sáb, 20.Fev | Tupi 3 × 1 Guarani-MG | Helenão, Juiz de Fora
Sáb, 20.Fev | Tricordiano 0 × 1 Cruzeiro | Arena do Jacaré, Sete Lagoas
Dom, 21.Fev | URT 1 × 1 Tombense | Zama Maciel, Patos de Minas
Dom, 21.Fev | Atlético 5 × 1 Boa Esporte | Independência, Belo Horizonte
Dom, 21.Fev | Uberlândia 1 × 0 Villa Nova | Parque do Sabiá, Uberlândia

5ª rodada
Sáb, 27.Fev | URT 1 × 0 Atlético | Bernardo Rubinger de Queiroz, Patos de Minas
Sáb, 27.Fev | Tombense 0 × 2 Tupi | Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
Sáb, 27.Fev | Caldense 3 × 1 Tricordiano | Ronaldão, Poços de Caldas
Dom, 28.Fev | Uberlândia 2 × 0 Guarani-MG | Parque do Sabiá, Uberlândia
Dom, 28.Fev | Villa Nova 3 × 0 Boa Esporte | Castor Cifuentes, Nova Lima
Dom, 28.Fev | Cruzeiro 1 × 1 América | Mineirão, Belo Horizonte

6ª rodada
Sáb, 05.Mar | Tricordiano 1 × 0 América | Soares de Azevedo, Muriaé
Sáb, 05.Mar | Guarani-MG 1 × 1 URT | Farião, Divinópolis
Sáb, 05.Mar | Tupi 0 × 1 Villa Nova | Helenão, Juiz de Fora
Dom, 06.Mar | Atlético 4 × 1 Tombense | Independência, Belo Horizonte
Dom, 06.Mar | Boa Esporte 2 × 0 Uberlândia | Melão, Varginha
Dom, 06.Mar | Caldense 0 × 1 Cruzeiro | Ronaldão, Poços de Caldas

7ª rodada
Sáb, 12.Mar | Tombense 2 × 1 Guarani-MG | Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
Dom, 13.Mar | Boa Esporte 0 × 1 Tupi | Melão, Varginha
Dom, 13.Mar | URT 1 × 0 Tricordiano | Zama Maciel, Patos de Minas
Dom, 13.Mar | Villa Nova 1 × 1 Caldense | Castor Cifuentes, Nova Lima
Dom, 13.Mar | América 1 × 1 Atlético | Independência, Belo Horizonte
Ter, 15.Mar | Cruzeiro 3 × 0 Uberlândia | Mineirão, Belo Horizonte

8ª rodada
Sáb, 19.Mar | Guarani-MG 2 × 2 Boa Esporte | Farião, Divinópolis
Sáb, 19.Mar | Tombense 2 × 0 América | Antônio Guimarães de Almeida, Tombos
Sáb, 19.Mar | Caldense 2 × 0 URT | Ronaldão, Poços de Caldas
Dom, 20.Mar | Cruzeiro 3 × 2 Villa Nova | Mineirão, Belo Horizonte
Dom, 20.Mar | Uberlândia 0 × 1 Tricordiano | Parque do Sabiá, Uberlândia
Dom, 20.Mar | Tupi 0 × 3 Atlético | Helenão, Juiz de Fora



9ª rodada
Sáb, 26.Mar | América 1 × 0 Uberlândia | Independência, Belo Horizonte
Sáb, 26.Mar | Guarani-MG 1 × 0 | Caldense | Farião, Divinópolis
Sáb, 26.Mar | Tricordiano 1 × 1 Villa Nova | Elias Arbex, Três Corações
Dom, 27.Mar | Boa Esporte 2 × 1 Tombense | Melão, Varginha
Dom, 27.Mar | Atlético 0 × 1 Cruzeiro | Independência, Belo Horizonte
Dom, 27.Mar | URT 2 × 1 Tupi | Zama Maciel, Patos de Minas

10ª rodada
Sáb, 02.Abr | Villa Nova × Atlético | Mineirão, Belo Horizonte 16:00
Sáb, 02.Abr | Caldense × Tombense | Ronaldão, Poços de Caldas 19:00
Sáb, 02.Abr | Tricordiano × Tupi | Elias Arbex, Três Corações 19:00
Dom, 03.Abr | Uberlândia × URT | Parque do Sabiá, Uberlândia 16:00
Dom, 03.Abr | Cruzeiro × Guarani-MG | Mineirão, Belo Horizonte 16:00
Dom, 03.Abr | América × Boa Esporte | Independência, Belo Horizonte 18:30

11ª rodada
Dom, 10.Abr | Atlético × Tricordiano | Independência, Belo Horizonte 16:00
Dom, 10.Abr | Guarani-MG × Villa Nova | Farião, Divinópolis 16:00
Dom, 10.Abr | URT × América | Zama Maciel, Patos de Minas 16:00
Dom, 10.Abr | Tombense × Uberlândia | Antônio Guimarães de Almeida, Tombos 16:00
Dom, 10.Abr | Boa Esporte × Cruzeiro | Melão, Varginha 16:00
Dom, 10.Abr | Tupi × Caldense | Helenão, Juiz de Fora 16:00

Tabela do Campeonato Carioca

SEGUNDA FASE | CLASSIFICAÇÃO

1. Vasco 10 pontos
3-1-0 | 5 | 1 | +4
2. Fluminense 8 pontos
2-2-0 | 5 | 1 | +4
3. Botafogo 7 pontos
2-1-1 | 4 | 2 | +2
4. Volta Redonda 6 pontos
2-0-2 | 4 | 4 | =0
5. Boavista 6 pontos
2-0-2 | 2 | 4 | –2
6. Flamengo 5 pontos
1-2-1 | 2 | 2 | =0
7. Madureira 1 ponto
0-1-3 | 2 | 5 | –3
8. Bangu 1 ponto
0-1-3 | 3 | 8 | –5





JOGOS DA SEGUNDA FASE

1ª rodada
Sáb 12.Mar | Flamengo 1 × 0 Madureira | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Dom 13.Mar | Boavista 1 × 0 Volta Redonda | Eucyzão, Saquarema
Dom 13.Mar | Vasco 2 × 0 Bangu | São Januário, Rio
Dom 13.Mar | Fluminense 1 × 1 Botafogo | Raulino de Oliveira, Volta Redonda

2ª rodada
Sáb 19.Mar | Volta Redonda 3 × 1 Bangu | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Sáb 19.Mar | Boavista 0 × 1 Vasco | Kléber Andrade, Cariacica
Dom 20.Mar | Flamengo 0 × 0 Fluminense | Pacaembu, São Paulo
Dom 20.Mar | Botafogo 1 × 0 Madureira | Los Larios, Duque de Caxias

3ª rodada
Sáb 26.Mar | Madureira 2 × 2 Bangu | Conselheiro Galvão, Rio
Sáb 26.Mar | Volta Redonda 1 × 0 Flamengo | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Dom 27.Mar | Vasco 1 × 0 Botafogo | São Januário, Rio
Dom 27.Mar | Fluminense 3 × 0 Boavista | Los Larios, Duque de Caxias

4ª rodada
Qua 30.Mar | Boavista 1 × 0 Madureira | Eucyzão, Saquarema 15:30
Qua 30.Mar | Botafogo 2 × 0 Volta Redonda | São Januário, Rio 19:30
Qua 30.Mar | Bangu 0 × 1 Fluminense | Giulite Coutinho, Mesquita 19:30
Qua 30.Mar | Flamengo 1 × 1 Vasco | Mané Garrincha, Brasília 21:45





5ª rodada
Sáb 2.Abr | Bangu × Boavista | Moça Bonita, Rio 15:30
Sáb 2.Abr | Botafogo × Flamengo | Helenão, Juiz de Fora 16:00
Sáb 2.Abr | Madureira × Fluminense | Moacyrzão, Macaé 18:30
Dom 3.Abr | Vasco × Volta Redonda | São Januário, Rio 16:00

6ª rodada
Sáb 9.Abr | Flamengo × Boavista | Raulino de Oliveira, Volta Redonda 16:00
Sáb 9.Abr | Botafogo × Bangu | 18:30
Dom 10.Abr | Volta Redonda × Fluminense | Raulino de Oliveira, Volta Redonda 16:00
Dom 10.Abr | Vasco × Madureira | São Januário, Rio 18:30

7ª rodada
Dom 17.Abr | Boavista × Botafogo | Eucyzão, Saquarema 16:00
Dom 17.Abr | Fluminense × Vasco | Arena da Amazônia, Manaus 16:00
Dom 17.Abr | Madureira × Volta Redonda | Conselheiro Galvão, Rio 16:00
Dom 17.Abr | Bangu × Flamengo | Raulino de Oliveira, Volta Redonda 16:00





FASE FINAL | SEMIFINAL E FINAL

SEMIFINAIS
24.Abr | 1º da 2ª Fase × 4º da 2ª Fase | SF1
24.Abr | 2º da 2ª Fase × 3º da 2ª Fase | SF2

FINAL
01.Mai | Vencedor da SF1 × Vencedor da SF2 | Ida
08.Mai | Vencedor da SF2 × Vencedor do SF1 | Volta

PRIMEIRA FASE | CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO A

1. Vasco | 20 pontos
6-2-0 | 18 | 06 | +12
2. Boavista | 15 pontos
4-3-1 | 13 | 07 | +06
3. Fluminense | 13 pontos
4-1-3 | 16 | 11 | +05
4. Bangu | 11 pontos
3-2-3 | 13 | 11 | +02
5. Cabofriense | 7 pontos
2-1-5 | 09 | 12 | -03
6. Portuguesa-RJ | 7 pontos
2-1-5 | 11 | 17 | -06
7. Resende | 7 pontos
1-4-3 | 05 | 11 | -06
8. Macaé | 4 pontos
1-1-6 | 05 | 12 | -07

PRIMEIRA FASE | CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO B

1. Botafogo 22 pontos
7-1-0 | 12 | 03 | +09
2. Flamengo 19 pontos
6-1-1 | 19 | 04 | +15
3. Volta Redonda 13 pontos
3-4-1 | 13 | 10 | +03
4. Madureira 12 pontos
3-3-2 | 12 | 12 | =00
5. América 11 pontos
3-2-3 | 09 | 09 | =00
6. Friburguense 11 pontos
3-2-3 | 10 | 13 | -03
7. Tigres do Brasil 11 pontos
1-1-6 | 06 | 17 | -11
8. Bonsucesso –2 pontos
0-1-7 | 06 | 22 | -16

JOGOS DA PRIMEIRA FASE

1ª rodada
Sáb 30.Jan | Portuguesa-RJ 3 × 2 Tigres do Brasil | Luso Brasileiro, Rio
Sáb 30.Jan | Bangu 0 × 2 Botafogo | São Januário, Rio
Sáb 30.Jan | Friburguense 1 × 0 Macaé | Eduardo Guinle, Nova Friburgo
Sáb 30.Jan | Cabofriense 0 × 0 America | Correão, Cabo Frio
Sáb 30.Jan | Flamengo 1 × 1 Boavista | Giulite Coutinho, Mesquita
Dom 31.Jan | Vasco da Gama 4 × 1 Madureira | São Januário, Rio
Dom 31.Jan | Bonsucesso 0 × 2 Resende | Luso Brasileiro, Rio
Dom 31.Jan | Volta Redonda 3 × 1 Fluminense | Raulino de Oliveira, Volta Redonda

2ª rodada
Ter 02.Fev | Botafogo | 2 × 1 Portuguesa-RJ | São Januário, Rio
Qua 03.Fev | Resende 1 × 1 Volta Redonda | Luso-Brasileiro, Rio
Qua 03.Fev | Boavista 4 × 0 Friburguense | Eucyzão, Saquarema
Qua 03.Fev | Madureira 4 × 2 Cabofriense | Conselheiro Galvão, Rio
Qua 03.Fev | Fluminense 4 × 0 Bonsucesso | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Qua 03.Fev | Macaé 0 × 2 Flamengo | Moacyrzão, Macaé
Qui 04.Fev | Tigres do Brasil 0 × 2 Bangu | Los Larios, Duque de Caxias
Qui 04.Fev | America 1 × 3 Vasco da Gama | Giulite Coutinho, Mesquita

3ª rodada
Qua 10.Fev | Tigres do Brasil | 2 × 3 Boavista | Los Larios, Duque de Caxias
Qua 10.Fev | Bangu 3 × 1 Friburguense | de Moça Bonita, Rio
Qua 10.Fev | America | 2 × 0 Resende | Giulite Coutinho, Mesquita
Qua 10.Fev | Botafogo 1 × 0 Macaé | Los Larios, Duque de Caxias
Qua 10.Fev | Vasco da Gama | 2 × 0 Volta Redonda | São Januário, Rio
Qua 10.Fev | Portuguesa-RJ 0 × 5 Flamengo | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Qui 11.Fev | Madureira 3 × 3 Fluminense | Moacyrzão, Macaé
Qui 11.Fev | Cabofriense 3 × 1 Bonsucesso | Eucyzão, Saquarema

4ª rodada
Sáb 13.Fev | Macaé | 2 × 1 America | Moacyrzão, Macaé
Sáb 13.Fev | Resende 0 × 1 Botafogo | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Dom 14.Fev | Boavista 1 × 0 Madureira | Eucyzão, Saquarema
Dom 14.Fev | Vasco da Gama 1 × 0 Flamengo | São Januário, Rio
Dom 14.Fev | Friburguense | 2 × 0 Cabofriense | Eduardo Guinle, Nova Friburgo
Dom 14.Fev | Bonsucesso 0 × 3 Bangu | Luso-Brasileiro, Rio
Dom 14.Fev | Fluminense 4 × 0 Tigres do Brasil | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Seg 15.Fev | Volta Redonda | 2 × 2 Portuguesa-RJ | Raulino de Oliveira, Volta Redonda

5ª rodada
Qui 18.Fev | America 3 × 2 Bangu | Giulite Coutinho, Mesquita
Sáb 20.Fev | Macaé | 2 × 2 Bonsucesso | Moacyrzão, Macaé
Sáb 20.Fev | Madureira | 2 × 1 Portuguesa-RJ | Conselheiro Galvão, Rio
Sáb 20.Fev | Tigres do Brasil 0 × 2 Vasco da Gama | Los Larios, Duque de Caxias
Dom 21.Fev | Resende 1 × 1 Friburguense | do Trabalhador, Resende
Dom 21.Fev | Boavista 1 × 1 Volta Redonda | Eucyzão, Saquarema
Dom 21.Fev | Botafogo | 2 × 1 Cabofriense | São Januário, Rio
Dom 21.Fev | Fluminense 1 × 2 Flamengo | Nacional, Brasília

6ª rodada
Qua 24.Fev | Madureira 1 × 0 Macaé | Conselheiro Galvão, Rio
Qua 24.Fev | Bangu 1 × 1 Volta Redonda | de Moça Bonita, Rio
Qua 24.Fev | Cabofriense 0 × 1 Flamengo | Moacyrzão, Macaé
Qua 24.Fev | Tigres do Brasil 1 × 1 Resende | Los Larios, Duque de Caxias
Qua 24.Fev | Botafogo | 2 × 0 Fluminense | Kléber Andrade, Cariacica
Qui 25.Fev | Portuguesa-RJ 3 × 1 Bonsucesso | Luso Brasileiro, Rio
Qui 25.Fev | Vasco da Gama | 2 × 2 Friburguense | São Januário, Rio
Qui 25.Fev | America 1 × 1 Boavista | Giulite Coutinho, Mesquita

7ª rodada
Sáb 27.Fev | Bangu 1 × 1 Madureira | de Moça Bonita, Rio
Sáb 27.Fev | Cabofriense | 2 × 0 Tigres do Brasil | Moacyrzão, Macaé
Dom 28.Fev | Bonsucesso 1 × 2 Boavista | de Moça Bonita, Rio
Dom 28.Fev | Portuguesa-RJ 0 × 1 America | Luso Brasileiro, Rio
Dom 28.Fev | Flamengo 5 × 0 Resende | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Dom 28.Fev | Vasco da Gama 1 × 1 Botafogo | São Januário, Rio
Seg 29.Fev | Volta Redonda 3 × 1 Macaé | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Qua 02.Mar | Friburguense 1 × 2 Fluminense | Eduardo Guinle, Nova Friburgo

8ª rodada
Sáb 5.Mar | Flamengo 3 × 1 Bangu | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Sáb 5.Mar | Bonsucesso 1 × 3 Vasco da Gama | Los Larios, Duque de Caxias
Dom 6.Mar | Resende 0 × 0 Madureira | do Trabalhador, Resende
Dom 6.Mar | Boavista 0 × 1 Botafogo | São Januário, Rio
Dom 6.Mar | Fluminense 1 × 0 America | Los Larios, Duque de Caxias
Dom 6.Mar | Friburguense | 2 × 1 Portuguesa-RJ | Eduardo Guinle, Nova Friburgo
Dom 6.Mar | Volta Redonda | 2 × 1 Cabofriense | Raulino de Oliveira, Volta Redonda
Dom 6.Mar | Macaé 0 × 1 Tigres do Brasil | Moacyrzão, Macaé

Tabela do Campeonato Paulista

Tabela do Campeonato Paulista de Futebol, mais uma vez disputada sob formato de turno único, quartas de final, semifinal e decisão com 2 jogos



ÍNDICE
1. CLASSIFICAÇÃO
2. DATAS DOS CLÁSSICOS
3. RESULTADOS



CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE A1 2016
Fonte: GloboEsporte.com



DATAS DOS CLÁSSICOS



Rod 04: Corinthians × São Paulo, Itaquera, Dom 14.Fev, 17 horas
Rod 05: Palmeiras × Santos, Allianz Parque, Sáb 20.Fev, 17 horas
Rod 08: Santos × Corinthians, Vila Belmiro, Dom 06.Mar, 16 horas
Rod 09: São Paulo × Palmeiras, Morumbi, Dom 13.Mar, 16 horas
Rod 12: Santos × São Paulo, Vila Belmiro, Dom 27.Mar, 16 horas
Rod 14: Palmeiras × Corinthians, Allianz Parque, Dom 03.Abr, 16 horas

RESULTADOS DA SÉRIE A1 2016



5ª RODADA
CAPIVARIANO 1 × 2 MOGI MIRIM | Sáb 20.Fev 17hs | Arena Capivari; Capivari
SÃO BERNARDO 1 × 1 LINENSE | Sáb 20.Fev 17hs | Estádio 1º de Maio; S. Bernardo do Campo |
PALMEIRAS 0 × 0 SANTOS | Sáb 20.Fev 17hs | Allianz Parque; São Paulo
XV PIRACICABA 2 × 1 RED BULL | Sáb 20.Fev 19hs | Barão de Serra Negra; Piracicaba
PONTE PRETA 0 × 0 SÃO BENTO | Sáb 20.Fev 19:30h | Moisés Lucarelli; Campinas
AUDAX-SP 1 × 2 ÁGUA SANTA | Sáb 20.Fev 21hs | Rochdalão; Osasco
NOVORIZONTINO 1 × 1 OESTE | Dom 21.Fev 11hs | Jorjão; Novo Horizonte
SÃO PAULO 1 × 0 RIO CLARO | Dom 21.Fev 17hs | Pacaembu; São Paulo
FERROVIÁRIA 2 × 2 CORINTHIANS | Dom 21.Fev 19:30h | Arena da Fonte; Araraquara
BOTAFOGO-SP 4 × 0 ITUANO | Dom 21.Fev 19:30h | Santa Cruz; Ribeirão Preto

4ª RODADA
ITUANO 1 × 0 OESTE | Sáb 13.Fev | 17hs | Novelli Junior; Itu
PALMEIRAS 1 × 2 LINENSE | Sáb 13.Fev | 17hs | Allianz Parque; São Paulo
RIO CLARO 0 × 2 AUDAX-SP | Sáb 13.Fev | 19hs | Schmidtão; Rio Claro
RED BULL 0 × 3 FERROVIÁRIA | Sáb 13.Fev | 21hs | Moisés Lucarelli; Campinas
NOVORIZONTINO 3 × 3 SANTOS | Sáb 13.Fev | 21hs | Jorjão; Novo Horizonte
SÃO BENTO 3 × 0 SÃO BERNARDO | Dom 14.Fev | 11hs | Walter Ribeiro; Sorocaba
ÁGUA SANTA 4 × 1 CAPIVARIANO | Dom 14.Fev | 16hs | Distrital do Inamar; Diadema
CORINTHIANS 2 × 0 SÃO PAULO | Dom 14.Fev 17hs | Arena Corinthians; São Paulo
PONTE PRETA 1 × 1 BOTAFOGO-SP | Dom 14.Fev | 19:30h | Moisés Lucarelli; Campinas
MOGI MIRIM 0 × 0 XV PIRACICABA | Dom 14.Fev | 19:30h | Romildão; Mogi Mirim

3ª RODADA
SANTOS 2 × 1 ITUANO | Sáb 06.Fev | 11hs | Vila Belmiro; Santos
AUDAX-SP 3 × 2 RED BULL | Qua 10.Fev | 17hs | Rochdalão; Osasco
SÃO BENTO 1 × 0 NOVORIZONTINO | Qua 10.Fev | 17hs | Walter Ribeiro; Sorocaba
LINENSE 2 × 2 PONTE PRETA | Qua 10.Fev | 19:30h | Gilbertão; Lins
OESTE 0 × 0 PALMEIRAS | Qua 10.Fev | 21:45 | Anísio Haddad; S. José do Rio Preto
FERROVIÁRIA 3 × 1 RIO CLARO | Qua 10.Fev | 21:45 | Arena da Fonte; Araraquara
BOTAFOGO-SP 1 × 1 SÃO BERNARDO | Qui 11.Fev | 18:30h | Santa Cruz; Ribeirão Preto
XV PIRACICABA 0 × 0 ÁGUA SANTA | Qui 11.Fev | 19hs | Barão de Serra Negra; Piracicaba
CORINTHIANS 2 × 1 CAPIVARIANO | Qui 11.Fev | 21hs | Arena Corinthians | São Paulo
SÃO PAULO × MOGI MIRIM | Ter 01.Mar | 20:30h | Pacaembu; São Paulo

2ª RODADA
SÃO BERNARDO 1 × 0 OESTE | Qua 03.Fev | 19hs | Estádio 1º de Maio; S. Bernardo do Campo
CAPIVARIANO 0 × 2 RED BULL | Qua 03.Fev | 19:30h | Arena Capivari; Capivari
ITUANO 1 × 1 LINENSE | Qua 03.Fev | 20hs | Novelli Junior; Itu
PONTE PRETA 0 × 2 SANTOS | Qua 03.Fev | 21:45 | Moisés Lucarelli; Campinas
FERROVIÁRIA 2 × 1 MOGI MIRIM | Qui 04.Fev | 18:30h | Arena da Fonte; Araraquara
AUDAX-SP 0 × 1 CORINTHIANS | Qui 04.Fev | 19:30h | Rochdalão; Osasco
NOVORIZONTINO 1 × 1 BOTAFOGO-SP | Qui 04.Fev | 19:30h | Jorjão; Novo Horizonte
PALMEIRAS 2 × 2 SÃO BENTO | Qui 04.Fev | 21hs | Pacaembu; São Paulo
SÃO PAULO 4 × 0 ÁGUA SANTA | Sáb 06.Fev | 17hs | Pacaembu; São Paulo
XV PIRACICABA 1 × 2 RIO CLARO | Qua 17.Fev | 17hs | Barão de Serra Negra; Piracicaba

1ª RODADA
ÁGUA SANTA 1 × 0 FERROVIÁRIA | Sáb 30.Jan | 16hs | Distrital do Inamar; Diadema
SÃO BENTO 1 × 1 ITUANO | Sáb 30.Jan | 17hs | Arena Barueri; Barueri
SANTOS 1 × 1 SÃO BERNARDO | Sáb 30.Jan | 17hs | Vila Belmiro; Santos
OESTE 3 × 1 PONTE PRETA | Sáb 30.Jan | 19:30h | Amaros; Itapolis
RED BULL 1 × 1 SÃO PAULO | Sáb 30.Jan | 19:30h | Moisés Lucarelli; Campinas
RIO CLARO 2 × 2 CAPIVARIANO | Dom 31.Jan | 21hs | Schmidtão; Rio Claro
MOGI MIRIM 1 × 2 AUDAX-SP | Dom 31.Jan | 11hs | Romildão; Mogi Mirim
CORINTHIANS 1 × 0 XV PIRACICABA | Dom 31.Jan | 17hs | Arena Corinthians; São Paulo
LINENSE 2 × 2 NOVORIZONTINO | Dom 31.Jan | 19:30h | Gilbertão; Lins
BOTAFOGO-SP 0 × 2 PALMEIRAS | Dom 31.Jan | 19:30h | Santa Cruz; Ribeirão Preto